Ямайка планирует отстранить Елизавету II от должности главы государства

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Ямайки приняли решение отстранить Елизавету II от должности главы государства. Об этом изданию Good Morning Britain сообщил источник в правительстве островного государства. По его словам, процедура начнется, как только уедут принц Уильям и Кейт Миддлтон, которые сейчас находятся на Ямайке в рамках своего восьмидневного Карибского тура.

Несмотря на то, что часть жителей острова принимает королевских гостей весьма радушно, общественность настроена довольно категорично. Организация «Сеть защитников», поддерживаемая многими представителями ямайского бизнеса, политики, духовенства и искусства, недавно выступила с открытым письмом, адресованном Елизавете II. В тексте письма говорится следующее: «Мы не будем участвовать в праздновании вашего платинового юбилея! Мы не видим причин праздновать 70-летие вашего восхождения на британский престол, потому что ваше руководство и руководство ваших предшественников увековечили величайшую трагедию в области прав человека в истории человечества. Мы считаем, что извинения за преступления Великобритании против человечества, включая, в частности, эксплуатацию коренного населения Ямайки, трансатлантическую торговлю африканцами, порабощение африканцев, кабалу и колонизацию, необходимы для начала процесса исцеления, прощения, примирения и компенсации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце 2021 года из под власти британской короны вышло еще одно карибское государство — Барбадос. На торжественной церемонии присутствовала его уроженка Рианна, которой присудили звание национального героя страны.

Кейт Миддлтон и принц Уильям на Ямайке
Кейт Миддлтон и принц Уильям на Ямайке
LEGION-MEDIA