Ушла из жизни королева Елизавета II. Ей было 96 лет

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 97-м году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II. Об этом сообщает издание Sky News со ссылкой на Букингемский дворец. Согласно официальному заявлению, Ее Величество «мирно скончалась» в шотландской резиденции Балморал в окружении близких членов семьи. Новым королем Великобритании стал старший сын королевы — Чарльз. Он и его супруга Камилла Паркер-Боулз, ныне королева-консорт, пока остаются в Балморале, но уже завтра вернутся в Лондон. В Великобритании начался период национального траура, который продлится вплоть до похорон, которые, как ожидается, состоятся через 10 дней после смерти Елизаветы.

Напомним, что на протяжении последних месяцев Елизавета II неоднократно была вынуждена отказываться от различных мероприятий по состоянию здоровья. На официальных приемах, даже на таком важном мероприятии, как церемония открытия Парламента, ее заменял принц Чарльз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Королева Елизавета II отмечает 70-летнюю годовщину правления
Королева Елизавета II отмечает 70-летнюю годовщину правления
LEGION-MEDIA

В этом июне королева Елизавета II отметила платиновый юбилей правления — 70 лет на троне. На сегодняшний день она единственный британский монарх, преодолевший этот рубеж. Елизавета взошла на престол 6 февраля 1952 года — в день смерти ее отца короля Георга VI. Официальная церемония коронации состоялась 2 июля 1953 года.