Исторический момент: Елизавета II пропустила открытие Парламента впервые за 60 лет

Елизавета II в день своей коронации. 2 июня 1953
Елизавета II в день своей коронации. 2 июня 1953
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении своего правления Елизавета II лишь дважды пропускала торжественную церемонию открытия Парламента – и в прошедший вторник королеве пришлось в третий раз оставить Палату лордов без напутственного слова.

По информации Букингемского дворца, решение далось Елизавете II непросто, однако она была вынуждена пропустить важное событие из-за проблем со здоровьем: представители королевской семьи сообщили, что 96-летняя королева испытывает«эпизодические проблемы с подвижностью». Место Елизаветы занял ее старший сын и наследник престола принц Чарльз, которого сопровождали супруга, герцогиня Камилла, и принц Уильям – он занимает второе место в очереди на престол.

Принц Чарльз
Принц Чарльз
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие уже назвали произошедшее символическим началом передачи власти – однако перед церемонией в Парламенте все так же звучал гимн в версии «God Save the Queen», и на заседание Чарльз и Уильям прибыли после короны Елизаветы II – драгоценность внесли в палату на подушке впереди королевских преемников.

Напомним, что в июне Великобритания готовится отпраздновать платиновый, 70-летний юбилей Елизаветы II на троне. На сегодняшний день она единственный британский монарх, преодолевший этот рубеж.

LEGION-MEDIA