Российские пользователи Netflix требуют от стриминга 60 миллионов рублей

Теги:
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские пользователи Netflix подали коллективный иск к видеосервису на сумму 60 миллионов рублей. Заявление поступило в Хамовнический суд Москвы, а причиной иска стал отказ компании предоставлять свои услуги на территории России. Сейчас к разбирательству присоединились 20 пользователей, а адвокаты рассматривают еще около 100 заявок.

Основанием для судебного разбирательства может быть закон РФ «О защите прав потребителей». Дело в том, что договор Netflix, по словам адвоката истцов, «не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств». Подобные действия, в соответсвии с гражданским кодексом, являются нарушением прав потребителей.

«Бриджертоны»
«Бриджертоны»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О приостановке работы на территории России стриминг объявил еще в начале марта. Netflix отказался выполнять требования закона о «приземлении», согласно которому на его платформе должна была начаться трансляция 20 российских федеральных каналов. Также было остановлено производство нескольких оригинальных российских сериалов, в том числе современная экранизация Л.Н. Толстого «Анна К» со Светланой Ходченковой в главной роли.