К участию в Олимпиаде больше не допускают фигуристок младше 17 лет

Камила Валиева
Камила Валиева
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Международный союз конькобежцев заявил, что пересмотрел правила международных соревнований для фигуристок: к участию в них теперь допускаются спортсменки от 17 лет, хотя ранее возрастной ценз проходил по границе в 15 лет. Новые условия будут вводиться постепенно. В этом сезоне он останется прежним, в 2023 году увеличится до 16 лет, а в 2024 — до 17.

Причиной нововведений стал допинговый скандал с участием российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине. Валиева считалась главной претенденткой на олимпийское золото после командных соревнований, где показала феноменальный результат. Однако в ее допинг-пробе было найдено запрещенное вещество триметазидин. После суда она все-таки была допущена к соревнованиям, но церемония награждения российских фигуристов так и не состоялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болельщики и спортивные эксперты разделились на два лагеря: некоторые были возмущены тем, что девушка продолжила участие в Играх, другие возлагали полную ответственность за произошедшее на команду спортсменки. В частности, на ее тренера Этери Тутберидзе, которую нередко критикуют за жесткие методы воспитания юных чемпионов.