Российские спортсмены впервые выиграли медаль Олимпиады в прыжках с трамплина

Данил Садреев
GETTY IMAGES

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряные медали Олимпийских игр в смешанном командном турнире в Пекине. Обладателями наград стали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов, команда набрала 890,3 балла. Победу одержала сборная Словении (1001,5), а третье место досталось канадцам (844,6).

Помимо исключительно хорошей подготовки спортсменов, победе поспособствовала массовая дисквалификация противников. Судьи соревнований удалили норвежских спортсменов Анну Удине Стрём и Силье Опсет, японку Сару Таканаси, австрийку Даниэлу Ирашко-Штольц и немку Катарину Альтхаус. Причина — несоответствие экипировки правилам. В результате — всем этим командам засчитали меньшее количество прыжков.

Олимпийская сборная России по прыжкам с трамплина: Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов

В истории современной России прыгуны никогда не были призерами Олимпиад. В СССР был всего один медалист Игр - Владимир Белоусов, который завоевал золото Олимпиады 1968 года в прыжках с большого трамплина. Белоусов стал одним из двух советских олимпийских чемпионов Игр-1968 в индивидуальных дисциплинах. Другое золото в одиночных соревнованиях СССР принесла конькобежка Людмила Титова, победившая в забеге на 500 метров.