Подругу Джеффри Эпштейна Гилейн Максвелл приговорили к 20 годам тюрьмы. Она находила и знакомила с миллиардером его будущих жертв

Гилейн Максвелл в 2014 году
Гилейн Максвелл в 2014 году
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральный суд Манхэттена провел финальное заседание по делу Гилейн Максвелл — подруги и бывшей помощницы Джеффри Эпштейна, дочери британского медиамагната Роберта Максвелла. Как сообщает Reuters, 60-летнюю Максвелл приговорили к 20 годам тюрьмы за торговлю несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации.

Суд признал, что с 1994 по 2004 год Максвелл подготовила четырех девочек для секса с Эпштейном, двух из них на тот момент было по 14 лет. Сторона обвинения требовала от 30 до 55 лет заключения, так как по законодательству США самый тяжкий пункт обвинения один подразумевал 40 лет за решеткой. Защита настаивала на 5 годах и 4 месяцах.

На заседании Максвелл выступила по видеосвязи и выразила свое сочувствие пострадавшим, при этом судья Элисон Натан при оглашении приговора заявил, что подсудимая не раскаялась и не признала вину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что финансиста Джеффри Эпштейна задержали по делу о торговле людьми в июле 2019 года. Следствие считало, что миллиардер не только вступал в сексуальную связь с несовершеннолетними, но и «одалживал» их своим влиятельным знакомым. Спустя месяц после задержания, 10 августа 2019, бизнесмен покончил с собой в тюремной камере.

Одна из пострадавших, Энни Фармер, покидает здание суда с адвокатом
Одна из пострадавших, Энни Фармер, покидает здание суда с адвокатом
LEGION-MEDIA