С Кирилла Серебренникова снята судимость

Кирилл Серебренников для The Symbol, декабрь 2016
Кирилл Серебренников для The Symbol, декабрь 2016
Тимофей Колесников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В понедельник 28 марта Хамовнический суд Москвы отменил условный срок режиссера Кирилла Серебренникова и снял с него судимость. По сообщению ТАСС, судья Д. И. Мищенко удовлетворила ходатайство защиты об отмене осуждения Серебренникова до истечения его испытательного срока.

Ходатайство было подано после того, как режиссер отбыл более половины назначенного ему условного срока, оплатил штраф (800 000 руб.) и компенсировал ущерб в пользу Минкультуры, который составил 129 миллионов рублей.

В июне 2020 года Серебренникова приговорили к условному сроку по делу «Седьмой студии». Ему грозило до 6 лет колонии и 800 тысяч штрафа, а остальным фигурантам — от 4 до 6 лет. Все участники дела отрицали свою вину в присвоении 129 миллионов рублей, которые Министерство культуры выделило на театральный проект «Платформа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинение считало, что часть денег режиссер и его команда потратили на собственные нужды, однако защита настаивала на обратном. Согласно показаниям Кирилла, он был только художественным руководителем «Седьмой студии» и не интересовался финансовыми делами.

Команда фильма «Лето» в Каннах
Команда фильма «Лето» в Каннах
LEGION-MEDIA