В Китае местные арендодатели из-за бойкота закрывают магазины H&M

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае арендодатели закрывают магазины H&M на фоне бойкота, который марке объявили жители страны. Скандал произошел из-за конфликта, после которого бренд отказался от использования хлопка из Синьцзян-Уйгурского региона и работы с их фабриками. По мнению ретейлера, в этом районе местные используют принудительный труд уйгуров, которые являются мусульманским народом в Китае.

По меньшей мере шесть магазинов в городах Урумчи, Иньчуань, Чанчунь и Ляньюнан были закрыты местными арендодателями. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на операторов торговых центров в этих районах, с которыми связалось издание. Некоторые операторы заявили, что решение закрыть магазины было принято арендодателями из-за неуважения H&M к Китаю. Местные СМИ сообщают о новых закрытиях, публикуя фотографии рекламных щитов H&M, которые отклеивают или закрашивают местные. Также многие торговые центры снимают баннеры бренда со стен магазинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начался конфликт после того, как в сети распространилось заявление H&M, в котором марка выражает свою обеспокоенность условиями труда в китайской провинции, где производится хлопок. Они пообещали прекратить сотрудничество с Синьцзян-Уйгурским регионом, если местные не перестанут использовать труд уйгуров принудительно. Это местный мусульманский народ, который является меньшинством в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в китайских социальных сетях распространяется флешмоб под хэштегом #ISupportXinjiangCotton («Я поддерживаю синьцзянский хлопок»). В рамках него пользователи призывают к бойкотированную марки H&M в стране. Китай обвиняет бренд в том, что они вмешиваются во внутреннюю политику страны. Торговые точки глобального ритейлера одежды даже исчезли из результатов поиска на картах Apple Maps и Baidu Maps.