В Великобритании обсуждают канонизацию Елизаветы II

Елизавета II в 1947 году
Елизавета II в 1947 году
GETTY IMAGES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя несколько дней после похорон Елизаветы II в новом выпуске The Spectator опубликовано эссе пэра Чарльза Мора, в котором тот поднимает вопрос о канонизации Ее Величества.

«Будь мы католической страной, все бы уже требовали канонизации, — считает Мор. — Но будь мы католиками, Елизавета никогда бы не была нашей королевой». В англиканстве отсутствует механизм канонизации, однако последователи этого извода протестантизма признают тех святых, кто получил этот статус до Реформации, а также поминают в богослужениях тех, кто был канонизирован после — но не признавая при этом их «небесный» титул официально. Исключением стало причисление к лику святых короля Карла I Мученика.

Мор уверен, что Елизавета II соответствует обоим критериям канонизации, которые выдвигает Римская католическая церковь. Первый — героическая добродетель. Второй — минимум два подтвержденных «чуда», совершенных претендентом на статус. Пэр пишет, что в мире уже множество людей, кто утверждает, что почившая королева якобы исцелила их. В качестве примера он приводит своего кузена, который годами страдал от тревожности, на протяжении 29 месяцев «не имел контактов с людьми», но решился отстоять 15-часовую очередь, чтобы проститься с Елизаветой. Ни разу не присев, он дождался и при виде королевского гроба почувствовал, что наконец свободен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прощание с Елизаветой II в Лондоне
Прощание с Елизаветой II в Лондоне
LEGION-MEDIA