«Любимая бабушка нации»: мировые лидеры и звезды — о смерти Елизаветы II

C Бараком и Мишель Обамой
C Бараком и Мишель Обамой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 сентября ушла из жизни Елизавета II. Королеве было 96 лет, и 70 из них она провела на престоле, став самым долго правящим монархом в истории. Согласно официальному заявлению, Ее Величество «мирно скончалась» в шотландской резиденции Балморал в окружении близких членов семьи.

Несмотря на преклонный возраст королевы и тревожные новости последних дней о состоянии ее здоровья, новость стала шоком для всего мира. Звезды, лидеры мнений и руководители государств уже выразили свои соболезнования монаршей семье — мы собрали самые трогательные.

С Мэрил Стрип, 1980 год
С Мэрил Стрип, 1980 год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его Величество Карл III: «Смерть моей любимой Матери, Ее Величества Королевы — момент величайшей печали. Ее потеря будет глубоко ощущаться по всей стране, а также людьми по всему миру. В период траура и перемен моя семья и я найдем утешение в мыслях о том, каким уважением и какой глубокой привязанностью пользовалась королева».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мик Джаггер: «Я запомню ее и прекрасной молодой женщиной, и любимой бабушкой нации».

Билл и Халлари Клинтон: «Она провела Британию через перемены с безупречным изяществом».

Борис Джонсон: «Она казалась вечной. Мы все, словно дети, думали, что она будет с нами всегда».

Хелен Миррен: «Я горда быть частью елизаветинской эпохи. Мы оплакиваем женщину, которая — с короной или без — была воплощением благородства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С Элтоном Джоном, 2012 год
С Элтоном Джоном, 2012 год

Элтон Джон: «Ее присутствие вдохновляло. Ее Величество была частью моей жизни с детства до сегодняшнего дня. И я буду скучать».

Вупи Голдберг: «В 2009 году я встретила Елизавету II на шоу The Royal Variety Performance. Когда она подошла ко мне, я подумала: ‘’Что за черт? Я в компании королевы?’’ Я была в восхищении. Покойтесь с миром. Боже, храни короля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шер: «Было честью встретиться с ней. Я стояла в длинной очереди, чтобы поздороваться с ней, но, когда она подошла, казалось, что ей искренне интересен наш разговор. У нее было чудесное чувство юмора».

Крис Дженнер: «Мы навсегда запомним ее как одного из лучших лидеров, что видел этот мир. Мои соболезнования королевской семье».

С группой Spice Girls, 1997 год
С группой Spice Girls, 1997 год
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктория Бекхэм: «Это невероятно печальный день для всего мира. Мы будем помнить ее преданное служение. Мои мысли сейчас — с ее семьей».

Тим Кук: «Нет ничего благороднее, чем служение другим».

Джоан Роулинг: «Кому-то могут показаться странными шок и горе британцев в этот момент, но миллионы людей чувствовали привязанность и уважение к женщине, которая безропотно выполняла свою роль в течение семидесяти лет».

Наоми Кэмпбелл: «Конец эпохи. Жена, мать, бабушка, прабабушка. Вы посвятили нам свою жизнь».

С Ангелиной Джоли, 2014 год
С Ангелиной Джоли, 2014 год