«Лицемерие» королевской семьи и конфликт с Камиллой Паркер-Боулз: принц Гарри дал сразу два больших интервью

Принц Гарри
Принц Гарри
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2023 год только начался, а принц Гарри уже заслужил звание главного ньюсмейкера. Сначала в сеть просочились выдержки из его скандальной автобиографии, а вчера герцог Сассекский дал сразу два интервью: британскому каналу ITV и американскому CBS. В интервью Гарри затронул, пожалуй, все волнующие общественность темы: он рассказал об отношениях с отцом и братом, о смерти принцессы Дианы, о семилетней психотерапии и о том, почему он решил написать эту книгу именно сейчас. Мы выбрали ключевые моменты из обеих бесед.

Об отношениях с принцем Уильямом и Карлом III

«Я люблю своего отца. Я люблю своего брата. Я люблю свою семью», — так начинает ответ на вопрос об отношениях с Уильямом и Карлом III. А сразу за эти признанием следует весьма жесткая критика. Недопонимание с отцом, по словам Гарри, у него началось уже после смерти принцессы Дианы: «Он никогда не был готов к отцовству и у него совершенно не получалось быть одиноким родителем». Отношения с принцем Уильямом у герцога Сассекского обострились в преддверие его свадьбы с Меган Маркл. По словам Гарри, Уильям и Кейт сразу не приняли Меган, так как считали ее «неподходящей» для королевской семьи. Прямо перед свадьбой принц Уэльский решил предупредить брата, что брак будет «трудным», а также назвал Меган грубой и резкой. Словесная перепалка быстро переросла в драку, однако Гарри уверяет, что не держит зла на брата, поскольку проработал обиду в психотерапии. Также принц отметил, что очень хочет помириться с братом и отцом, но на данный момент они даже не разговаривают друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти королевы Елизаветы II

Последние дни перед смертью ее величество находилась вдали от дома и всей семьи — в своем шотландском поместье Балморал. Когда появилась первая информация об ухудшении ее самочувствия, все члены королевской семьи немедленно вылетели к ней на частном самолете. Принц Гарри приглашения на рейс не получил, хотя перед этим звонил Уильяму, чтобы спросить, как тот намерен действовать. В итоге Гарри пришлось добираться самому и он оказался единственным членом королевской семьи, не успевшим застать Елизавету живой. Когда он прибыл в Балморал, королева уже умерла.

Кадр из интервью принца Гарри каналу ITV
Кадр из интервью принца Гарри каналу ITV
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О Камилле Паркер-Боулз

Если в разговоре о других членах королевской семьи, Гарри всегда делал оговорку, что он любит их и стремится к примирению, своей неприязни к королеве-консорту в интервью он скрыть даже не пытался. Гарри рассказал, что они с Уильямом долго отговаривали отца от женитьбы, однако все их просьбы остались без внимания. Камиллу же он назвал злодейкой, которая принесла интересы королевской семьи «в жертву своему пиар-алтарю». Гарри уверен, что большинство личных подробностей, которые оказываются в прессе, журналистам сообщает именно Камилла, потому что имидж для нее важнее всего.

О смерти принцессы Дианы

Гарри признался, что постоянное обсуждение смерти матери в прессе, «выворачивание наизнанку фактов и очень много лжи» сильно травмировали его. Именно это стало причиной увлечения тогда еще юного принца психоделическими препаратами: «Эти вещи сработали как лекарство. Они убрали идею, которая была у меня в голове... Я считал, что мне нужно было плакать, чтобы доказать маме, что я скучаю по ней. Но на самом она просто хотела, чтобы я был счастлив». В смерти матери Гарри продолжает винить папарацци и по-прежнему зол на королевскую семью за то, что никто не попытался узнать, что же произошло на самом деле, или найти виновных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об отношениях королевской семьи и прессы

Гарри признался, что главной мотивацией написать книгу для него стало лицемерие королевской семьи. По мнению герцога, его семья и таблоиды связаны «нездоровыми, симбиотическими отношениями», и что вместо того, чтобы бороться, дворец использует прессу для своей выгоды. «Никаких "секретных королевских источников" не существует — дворец сам сообщает прессе все подробности, которые хочет увидеть на первых полосах газет». Также герцог раскритиковал представителей дворца за игнорирование «унизительной» колонки Джереми Кларксона для The Sun, где он предлагает Меган пройтись обнаженной по всем городам Британии. Для Гарри в этот момент «молчание стало предательством», и он решил рассказать свою историю такой, какой ее видит он сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл
LEGION-MEDIA