Канье Уэст в центре скандала. Рэпер оскорбил редактора Vogue и обвинил главу LVMH в смерти Вирджила Абло

Йе
Йе
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йе — определенно главный ньюсмейкер прошедшей Недели моды в Париже. После того, как рэпер открыл показ Balenciaga, он представил собственную коллекцию Yeezy Season 9 и мгновенно навлек на себя гнев общественности.

Вещью, вызвавшей негодование зрителей, коллег и журналистов, стала футболка с надписью «White Lives Matter» на спине и изображением Папы Иоанна Павла II спереди. В 2015 году этот слоган стал расистским ответом на движение Black Lives Matter, и потому многие из тех, кто первым увидел коллекцию, засомневались в том, что его можно рассматривать как искусство. Более того: Йе прославился еще и как сторонник республиканца Дональда Трампа, известного своей нетерпимостью к меньшинствам.

Йе
Йе
YEEZY.COM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из первых отреагировала на показ стилист редактор американского Vogue Габриэла Карефа-Джонсон. «Этому нет оправдания. В этом нет искусства. Это чистое насилие и жестокость», — написала она в соцсетях. Уэст отреагировал в своем стиле и разразился серией публикаций, в которых обвинил Габриэлу в отсутствии вкуса. За девушку вступились многие коллеги по индустрии, включая Джиджи Хадид. Также высказался Джейсон Ли — специалист по коммуникациям в Yeezy: «Я люблю Йе как человека и поддерживаю свободу слова, но то, что он сделал, продвигает белое превосходство. Не уверен, что у него остались друзья, способные открыто высказать свое разочарование».

Габриэла Карефа-Джонсон
Габриэла Карефа-Джонсон
@gabriellak_j
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, на этом конфликт вокруг шоу себя не исчерпал. После показа, общаясь с журналистами, Йе рассказал об опыте работы с LVMH и назвал руководителя компании Бернара Арно «своим новым Дрейком» — ссылаясь на давний конфликт с исполнителем. Глава семейства Арно никак не отреагировал, зато Йе уже успел в соцсетях обвинить его в «убийстве друга», имея в виду Вирджила Абло. Чем обернутся для исполнителя эти резкие высказывания, покажет время.

Бернар Арно
Бернар Арно
LEGION-MEDIA