Что мы будем носить осенью: 8 главных трендов сезона осень-зима 2023/24

Новое, нужное, лучшее
Что мы будем носить осенью: 8 главных трендов сезона осень-зима 2023/24
Legion-Media

Осень уже совсем не за горами — до нее остались уже буквально считанные дни. А раз так, то пора приходить к стадии принятия и браться за освоение трендов нового сезона. Благо они известны нам уже давно — осталось лишь систематизировать информацию и выбрать самое интересное и нужное. Мы решили остановиться на восьми ключевых тенденциях сезона осень-зима 2023/24, которые будут определять модную повестку в ближайшие полгода. Гарантируем: вы точно найдете среди них что-то по душе. Тем более что умами дизайнеров в кои-то веки завладели практические соображения — а это всегда хорошо для покупателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это база

Называть базовую одежду трендом как-то даже неловко: на то она и база, чтобы оставаться неподвластной смене сезонов. Но этой осенью дизайнеры настаивают: бежевые тренчи, белые рубашки, черные жакеты и синие джинсы — это не только надежно, но и модно. Хорошая новость: теперь, чтобы вписаться в тренд, даже не придется как-то особенно стараться. Не верите? Взгляните на актуальные коллекции Gucci, Bottega Veneta, Proenza Schouler, The Row, Miu Miu и Prada.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет брюк — нет проблем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренды еще никогда не были такими полярными. Не нравится нормкор? Тогда выбирайте усыпанные стразами... трусы. Да, с легкой руки Миуччи Прады нарядное нижнее белье стало вполне серьезно восприниматься в качестве приемлемой одежды. Да и вообще многие дизайнеры предпочли обойтись без брюк или юбок, выпустив на подиум моделей в образах под лозунгом no pants — no problems. Все еще не уверены, что этот тренд годится для реальной жизни, но игнорировать его невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Властный стиль»

Судя по всему, многие дизайнеры в этом сезоне пересматривали «Деловую девушку» с Мелани Гриффит в главной роли. Креативный директор Saint Laurent Энтони Ваккарелло сказал об этом открыто, а вот остальные признаваться не стали. Но мы и без лишних слов видим, что все они так или иначе вдохновились power dressing — или «властным стилем» — 80-х. А значит, в моде по-прежнему брючные костюмы, оверсайз-жакеты, строгие пальто и, конечно, огромные подплечники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Залились краской

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на общее сдержанное настроение сезона, без ярких красок тоже не обошлось. Один из ключевых оттенков сезона — сочный цвет красного яблока, благополучно перекочевавший из весенне-летних коллекций. Помните яблоко, которое Злая королева дала Белоснежке в классической экранизации сказки от Disney? Это именно тот тон, к которому нужно стремиться. Другие референсы ищите на показах Christopher Kane, The Row, Bottega Veneta, Ferragamo, Jason Wu, Victoria Beckham, David Koma и Tory Burch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева драмы

Чтобы почувствовать себя настоящей роковой женщиной больше не нужен повод: дизайнеры официально разрешают носить черные платья в пол, длинные оперные перчатки, огромные серьги-люстры, тяжелый бархат и фактурную парчу хоть каждый день. Лучшая униформа для современных femmes fatales — у Alexander McQueen, Dior, Versace, Ann Demeulemeester и Givenchy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На максимум

Мощное пришествие мини-юбок было недолгим: уже летом их заметно потеснили модели длины макси. Осенью этот тренд продолжится: свои версии в актуальных коллекциях показали Givenchy, Eudon choi, Proenza Schouler, Prada, Altuzarra, Christopher Kane, Akris, Alexander McQueen, Ann Demeulemeester и Givenchy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В объятиях пледа

Хотите везде чувствовать себя как дома? Ходите завернувшись в плед. Благо на все удивленные взгляды и недоумевающие вопросы теперь можно многозначительно ответить, что вообще-то это тренд. Saint Laurent, Etro, Giorgio Armani, Michael Kors и Gabriela Hearst не дадут соврать.

Все при себе

Беспокоиться за сохранность личных вещей не придется, если держать их ближе к телу. Например, под мышкой. Для этого вам пригодится клатч — и чем вместительнее, тем лучше. Такие уже есть у Miu Miu, Jil Sander, Lanvin и Stella McCartney среди прочих.