«Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера стала новой жертвой экоактивистов

«Девушка с жемчужной сережкой»
«Девушка с жемчужной сережкой»
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападения на произведения искусства продолжаются. Накануне экоактивисты устроили протестную акцию у «Девушки с жемчужной сережкой» Яна Вермеера.

Один из арт-вандалов прямо на глазах у публики приклеил к картине свою голову. Второй в это время вылил на него красную жидкость и затем прикрепил свою руку к стене. Мужчины были одеты в футболки Just Stop Oil — это британская коалиция активистов и защитников окружающей среды. Во время акции они спрашивали у посетителей музея Маурицхёйс, возмущены ли они, и твердили, что большее негодование должно вызывать разрушение нашей планеты.

Это не первое и не второе происшествие за месяц. 14 октября в Национальной галерее в Лондоне экоактивисты залили томатным супом картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи», которая хранилась в музее с 1889 года. «Топливо недоступно для миллионов голодных и холодных семей. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа», — кричал один из участников акции. Затем пострадала картина Клода Моне из цикла «Стога сена». Активисты движения Letzte Generation («Последнее поколение») облили ее картофельным пюре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Момент нападения
Момент нападения
@jaapjaapdehaan_25