Что ждать от «Грэмми» в этом году и как премия будет проходить в условиях пандемии

Новый формат, скандалы и номинанты
Билли Айлиш с братом на «Грэмми» 2020
Билли Айлиш с братом на «Грэмми» 2020
@recordingacademy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 2020 год мы уже успели привыкнуть к тому, что все привычные мероприятия проходят совершенно по-новому. Они перебрались в онлайн или проводятся в гибридном формате, а звезды появляются на виртуальных ковровых дорожках. Главная музыкальная премия «Грэмми» тоже не стала исключением. В этом году она пройдет в совершенно новом формате: артисты будут выступать на пяти сценах, которые расположены лицом друг к другу в форме круга. А зрителей на церемонии не будет вообще. Выступления пройдут непрерывно, поэтому форма круга поможет операторам снять каждое из них.

Ковровая дорожка в этом году, к счастью, не пропадет. Мы сможет увидеть наряды первых звезд и их традиционные интервью перед шоу. Все будет транслироваться онлайн — на сайте Grammy.com и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Live. Ведущим 63-й «Грэмми» станет комик и актер Тревор Ноа. На шоу выступят Тейлор Свифт, Билли Эйлиш, Дуа Липа, BTS, Гарри Стайлз, Карди Би, Megan Thee Stallion и другие звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бейонсе на церемонии «Грэмми», 2017
Бейонсе на церемонии «Грэмми», 2017
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номинанты на премию были назначены еще в конце ноября. Рекордсменами в этот раз стали Бейонсе (9 номинаций), Тейлор Свифт и Дуа Липа (по 6 номинаций соответственно). Интересно, что Бейонсе сумела выбиться в лидеры, даже не выпустив за уходящий год альбома. Она была номинирована за протестный гимн «Black Parade», который вышел на пике движения Black Lives Matter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Грэмми» в последние годы часто подвергается критике, но в этот раз вокруг премии разгорелось сразу несколько скандалов. Организаторов обвиняют в расизме, сексизме и продажности жюри. В коррупции жюри обвинил музыкант The Weekend: его альбом Blinding Lights был на первом месте чарта Billboard в течение 19-ти недель, а треки из него стали настоящими хитами, однако не были заявлены ни в одной номинации. С теми же обвинениями выступил и исполнитель Zayn. А певица Halsey заявила, что чтобы выиграть «Грэмми» нужно иметь определенные связи.