Женщины о женщинах: почему нельзя пропустить новый спектакль «Современника» по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович

Теги:
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже на этой неделе в «Современнике» состоится премьера спектакля «Житие FM» — коротко для интригующего названия «Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или жаркое ковидное лето». Тема спектакля Галины Зальцман, исследующего разные грани человеческой жизни, как нельзя более полно отвечает концептуальной основе сезона, заключенной в формуле «простой день простого человека».

«Житие FM» — это первое соприкосновение «Современника» с творчеством Ярославы Пулинович, одной из наиболее ярких и неординарных представительниц современной драматургии. Текст был написан в 2021 году и впервые прозвучит именно со сцены театра, для которого работа с молодыми драматургами была важной частью художественной программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьеса рассказывает о разных поколениях женщин одной семьи и использует любимый чеховский прием «разговора глухих»: три героини существуют в круге своей собственной боли, которую, конечно, мнят уникальной. Они ищут спасения, утешения и тепла, а параллельно за окном до неузнаваемости меняется мир — и эти изменения драматург и режиссер стремятся осмыслить через классический конфликт отцов и детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьерные показы «Житие FM» назначены на 10, 11 и 19 июня. Купить билеты можно на сайте театра. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ