Денис Симачев отправился на Крайний Север, чтобы записать фольклорный диджей-сет. Увидеть и услышать результат можно завтра в «Художественном»

Теги:
Кадр из фильма «Голоса Арктики»
Кадр из фильма «Голоса Арктики»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во вторник 8 июня в «Художественном» покажут необычный документальный фильм «Голоса Арктики» — три новеллы о жителях Крайнего Севера, дополненный диджей-сетом Дениса Симачева. Режиссер проекта Иван Вдовин отправился в Якутию и Ямало-Ненецкий округ, чтобы пообщаться с молодой ненкой, которая живет и снимает тиктоки в чуме, семьей язычников и с Николаем Куриловым — автором культового стихотворения «Родное», которое он написал на юкагирском языке. В переводе на русском оно прозвучало в фильме «Брат-2» и стало символом целого поколения.

Вместе с режиссером в долгое путешествие поехал московский ресторатор и диджей Денис Симачев. Он записал голоса Арктики и свел их в единую музыкальную композицию. В финале фильма он сыграет эффектный диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке. Сет состоит из музыкальных треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Позже саундтрек фильма выйдет на музыкальных платформах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Денис Симачев
Денис Симачев
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ

В ходе экспедиции съемочная группа преодолела 50 000 километров, совершила 24 перелета на самолетах и вертолетах, и побывала в местах, где -60 — привычная температура. Фильм был снят и смонтирован в рекордно короткий срок — всего за 3 месяца. В широкий прокат фильм выйдет 9 июня.