Словарь Merriam-Webster назвал «газлайтинг» словом 2022 года

@merriamwebster
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский толковый словарь Merriam-Webster подвел итоги уходящего года: «словом года» 2022 был назван «газлайтинг». Эксперты делают свой выбор, основываясь на популярных поисковых запросах в сети. Так, в 2021 наиболее востребованным был запрос «вакцина». «В век дезинформации ‘’газлайтинг’’ превратился в слово нашего времени», — сказано в заявлении Merriam-Webster. По подсчетам издательства, число запросов о значении слова «газлайтинг» увеличилось в сравнении с прошлым годом на 1740%.

Термин появился благодаря пьесе Патрика Гамильтона Gaslight и ее экранизации 1944 года с Ингрид Бергман в главной роли. По сюжету, героиня Бергман Пола постепенно сходит с ума по вине мужа. Пытаясь скрыть свои преступления, он внушает ей, что все ее подозрения — лишь болезненная мнительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Газовый свет» (1944)
Кадр из фильма «Газовый свет» (1944)
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ

Таким образом, газлайтинг — вид психологического насилия, при котором абьюзер ставит под сомнение адекватность жертвы. Это значит, что газлайтер систематически обесценивает не только ваши фактические достижения или действия, но реалистичность вашего восприятия. О том, как распознать этот вид психологического насилия и как ему противостоять, мы рассказываем здесь.