Мэр Москвы вводит ограничительные меры: что будет закрыто на время нерабочей недели

Сергей Собянин подчеркнул, что эти дни не каникулы
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Этот шаг должен снизить скорость распространения коронавируса. В этой связи власти Москвы ввели новые ограничения.

«Семь нерабочих дней – это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19», — напомнил Сергей Собянин. В своем обращении мэр Москвы рассказал о том, что будет закрыто с 28 марта по 5 апреля. Все столичные рестораны, кафе и бары не будут работать, но еду можно заказать навынос. Закрытыми окажутся и все магазины, включая торговые центры, за исключением продовольственных и аптек. Не получится погулять по паркам и посетить московские достопримечательности: ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», парк «Зарядье», ПКиО «Сокольники», музей-усадьбу «Кусково».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр призвал отказаться от предоставления парикмахерских услуг и любых других, где требуется личное присутствие. «Исключение из этого правила составляют медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги – все они по-прежнему будут доступны», — говорится в обращении Собянина. Он призвал верующих не посещать религиозные объекты, хотя они и останутся открытыми. Кроме этого, мэр попросил жителей регионов отказаться от поездки в столицу.