Владельцы TikTok оспорят решение о блокировке приложения в США

Ранее Дональд Трамп подписал указ о запрете работы сервиса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцы приложения с короткими видео TikTok, китайская компания ByteDance, намерены подать в суд на администрацию президента США Дональла Трампа и оспорить принятое им решение о блокировке сервиса в США. Напомним, что ранее Трамп вынес указ о запрете любых сделок с ByteDance на территории страны, а также о прекращении доступа к приложению, если его не выкупят американские инвесторы до установленной даты. По версии администрации президента, с помощью TikTok осуществляется сбор и передача персональных данных американских пользователей китайской разведке.

«И хотя мы не согласны с опасениями администрации, в течение года мы старались наладить диалог и предложить конструктивное решение сложившейся ситуации», — сказано в заявлении компании. «Вместо этого мы столкнулись с несоблюдением необходимых процедур, поскольку администрация не обращала внимание на факты и пыталась внедриться в переговоры между частными структурами. Чтобы убедиться в соблюдении норм закона и в справедливом отношении к нашей компании и нашим пользователям, мы вынуждены прибегнуть к судебному разбирательству», — добавили представители ByteDance.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск к администрации президента США будет предъявлен в понедельник. По мнению экспертов, решение Трампа может стать прецедентом для дальнейшего ограничения свободы интернета по всему миру. Также считается, что таким образом президент США пытается ускорить процесс поглощения TikTok одной из американских компаний — ранее переговоры с китайской стороной вели Oracle и Microsoft, но соглашение так и не было достигнуто. На данный момент у TikTok более 30 миллионов активных пользователей в США, и их число продолжает расти.

Legion-Media