Букингемский дворец выложил редкое архивное видео королевы Елизаветы II в детстве

Виват, Ваше Величество!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Елизавете II исполнилось 94 года. Свой день рождения она проводит в режиме изоляции от королевской семьи. Из-за пандемии коронавируса пришлось отменить все торжества в честь этого события, включая традиционный салют и парад Trooping the Colour.

LEGION-MEDIA

С таким решением выступила сама королева Великобритании, которая вместе со всей страной тяжело переживает сложившуюся ситуацию. Елизавета II весь день получала поздравления от родных по видеосвязи, а Букингемский дворец обнародовал раритетные кадры с ней из своих архивов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимки объединили в полноценное видео, на котором запечатлены моменты детства будущей королевы. Елизавета играет с семьей, бегает рядом со своей младшей сестрой, принцессой Маргарет, качается на качелях и берет первые уроки верховой езды. Британские аристократы особое внимание уделяют этому навыку, а Елизавета и в самом деле горячо полюбила лошадей, пронеся это увлечение через всю жизнь.

В поздравлении от дворца перечислены все регалии королевы, которая правит дольше всех монархов в Великобритании. «Жена, мама, бабушка и прабабушка, с днем рождения, Ваше Величество!» — такими словами заканчивается обращение к имениннице.

Королева официально правит 68 лет: она заняла трон в 1952 году, когда ей было всего 25 лет.