Режиссерам предложили искать вдохновение в старых фильмах — чтобы не нарушать социальной дистанции при съемке постельных сцен

А также заменить любовные сцены сексом по телефону или анимацией
Кадр из фильма «Касабланка» 1942г
Кадр из фильма «Касабланка» 1942г
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В связи с пандемией и введенных карантинных мер у режиссеров кино появилась новая проблема: как снимать любовные сцены, при этом не нарушая социальной дистанции? Ответ на этот вопрос профессиональная ассоциация режиссеров Великобритании Directors UK посоветовала искать в классических голливудских фильмах, которые были сняты под цензурой.

В 1927 в Голливуде был создан кодекс Хейса — свод правил, который устанавливал правила съемки фильмов. Согласно ему, в кадре нельзя было показывать любые намеки на сексуальную близость: не допускалось даже, чтобы персонажи говорили о сексе в соблазнительной коннотации — только в порицательной. Именно поэтому все фильмы Золотого века Голливуда сняты без близких любовных сцен — как раз то, что нужно режиссерам во времена коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Касабланка» 1942г
«Касабланка» 1942г
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для вдохновения режиссерам порекомендовали посмотреть, например, на фильм «Касабланка», снятый в 1942 году, в котором роман между Риком Хамфри и Ильзой Ингрид снят без нарушения социальной дистанции. В одной из сцен после их поцелуя цензор даже запретил показывать кровать или диван, чтобы предотвратить любой намек на секс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой фильм, предложенный в качестве примера, — это комедия «Это случилось однажды ночью» (1934). В нем Кларк Гейбл и Клодетт Кольбер делят комнату в мотеле — и спят на отдельных односпальных кроватях с простыней-занавеской между ними.

Ассоциация режиссеров Великобритании также предложила заменить постельные сцены сексом по телефону или анимацией. «Мы всегда использовали свое мастерство, чтобы передавать интимные отношения на экране, и теперь мы должны делать это более творчески, чем когда-либо», — поделилась член Directors UK Сюзанна Уайт.