Новый год в открытом море

Встречать праздник на борту яхты и продолжать гонку за первенством без оглядки на отдыхающих – вот что каждый декабрь делают участники регаты Rolex Sydney Hobart Yacht Race в Сиднее.
Новый год в открытом море

Это новогоднее спортивное приключение значительно старше первого полета в космос, видеомагнитофона и снегохода: сиднейская регата, сегодня носящая имя Rolex Sydney Hobart Yacht Race (часовой Дом спонсирует ее с 2002 года), впервые состоялась в 1945 году и с тех пор проводилась ежегодно. Аккуратно вписываясь в промежуток между Рождеством и Новым годом, она собирает политиков, видных бизнесменов и магнатов, а также профессиональных спортсменов, которым не так-то просто найти семь свободных дней в своем графике. Тем не менее каждый год они приезжают в Австралию: международная регата начинает гонку протяженностью 628 морских миль в первый построждественский день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 26 декабря до 1 января участникам гонки предстоит пройти из Сиднейской гавани до тасманского города-порта Хобарт, минуя побережье Нового Южного Уэльса и залив Сторм в Тасмановом море, восточный край пролива Басса (последний славится своими волнами, достигающими нескольких метров в высоту), а также другие отрезки пути. Переменчивая погода сегодня чуть менее опасна, чем в середине прошлого века: когда-то меры безопасности были минимальными, а некоторые экипажи не имели даже радио для получения прогнозов и предубеждений. Сегодня же помимо сводок погоды участники пользуются всеми современными средствами навигации и тактики. И все же, наслаждаясь удобными суднами и системами управления, каждый чувствует непреходящий азарт гонки: никогда ведь не знаешь, кто придет к финишу первым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ