Активисты окрасили воду в фонтанах на Трафальгарской площади в зеленый и красный цвета — против геноцида и экоцида

Демонстрация приурочена к Международному дню коренных народов мира
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Активисты из организации Extinction Rebellion провели акцию протеста в центре Лондона в Международный день коренных народов мира. Они выкрасили воду в фонтанах на Трафальгарской площади в зеленый и красный — цвета олицетворяют экоцид и геноцид, с которыми вынуждены бороться коренные народы Бразилии. Активисты также лежали «мертвыми» на ступенях Национальной галереи, которые покрасили в цвет крови. Акция стала демонстрацией солидарности с коренными народами Бразилии, которые умирают от COVID-19. В настоящее время в Бразилии один из самых высоких показателей смертности от пандемии в мире.

«Эти коренные народы находятся на грани глобального климатического и экологического кризиса и продолжают бороться как с геноцидом, так и с экоцидом за свою жизнь», — говорится в заявлении Extinction Rebellion.

Организация Extinction Rebellion была сформирована в мае 2018 года группой активистов. Они хотят, чтобы правительства официально признали климатическую и экологическую чрезвычайную ситуацию, а также приняли незамедлительные меры для решения проблемы изменения климата.

Фото: Getty Images