Хорошие новости: галапагосские черепахи спасены от вымирания

Об этом сообщил Галапагосский национальный парк и организация по охране природы Galápagos Conservancy

В 1960-х годах на острове Эспаньола (входит в состав Галапагосских островов) оставалось лишь 15 галапагосских черепах. Снижение численности было вызвано использованием черепах для получения мяса и масла, уничтожением мест их обитания для нужд сельского хозяйства, ввозом и распространением чужеродных животных на островах, таких как крысы, козы и свиньи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для спасения популяции гигантских рептилий была проведена долгосрочная программа репатриации: черепах, находившихся в неволе в разных странах мира, партиями возвращали на родину с 1975 по 2007 год — всего за этот период на остров Эспаньола переехали 1482 галапагосские черепахи в возрасте от двух до пяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из SUNY College of Environmental Science and Forestry изучили данные национального парка Галапагосских островов за 40 лет и сделали оптимистичные выводы: более половины выпущенных на волю особей до сих пор живы, они успешно адаптировались и приносят потомство. По подсчетам специалистов, на острове обитает около 1000 гигантов. «Это редкий пример того, как биологи и менеджеры могут сотрудничать для восстановления видов, находящихся на грани вымирания», — отметил глава исследования, профессор биологии Джеймс Гиббс.

«Нам удалось спасти вид, который был на грани вымирания, — говорит министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Эквадора Пауло Проаньо. — Эту программу можно назвать действительно успешной».