Художница Полина Осипова из Петербурга создала Instagram-маску* для Gucci — и посвятила ее дачам Ленинградской области

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В рамках партнерства Gucci и Московской международной биеннале молодого искусства

Художница из Санкт-Петербурга Полина Осипова сделала вторую Instagram-маску (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) для Gucci. Она стала первой частью партнерства Gucci и VII Московской международной биеннале молодого искусства, которая пройдет с 5 сентября по 6 декабря 2020.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках арт-проекта Endangered Beauty (Исчезающая красота) Полина Осипова выпустила маску для Инстаграма (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Gucci. На ее создание художницу вдохновила исчезающая красота дач в Ленинградской области, которые стремительно разрушаются. Все детали в Instagram-маске Endangered Beauty собраны с наличников, дверных проемов и печей, которые Полина видела во время поездок с подругой в Ленинградскую область.

«На мой взгляд, символизм северного русского модерна очень перекликается с символизмом Gucci, а размноженные глаза – отсылка к разнообразию проектов биеннале молодого искусства, которые доступны зрителю. В этой работе мне хотелось запечатлеть исчезающую красоту этих дач, пока они окончательно не превратились в мифические руины», – поделилась художница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Endangered Beauty стал второй коллаборацией петербурженки Полины Осиповой с Gucci. В феврале 2020 года она создала Инстаграм-маску I see you к показу Gucci сезона осень-зима 2020/21.

Ранее The Symbol выпустил спецпроект «Как нас видно» совместно с Gucci – в поддержку художницы Юлии Цветковой, которой выдвинули обвинения по статье о распространении порнографии за серию картинок ВКонтакте. В проекте приняли участие шесть девушек с разной внешностью – каждая из них рассказывает свою историю принятия своей уникальности и напоминает нам «быть собой».