BBC включили Аллу Пугачеву в список «100 влиятельных женщин»

Алла Пугачева в фильме «Женщина, которая поет» (1979)
Алла Пугачева в фильме «Женщина, которая поет» (1979)
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BBC опубликовали десятый рейтинг «100 вдохновляющих и влиятельных женщин года». В него вошли представительницы разных стран и профессий: от правозащитниц до артисток и ученых. «Несмотря на то, что права женщин в мире, в целом, существенно улучшились — начиная с роста числа женщин-лидеров и до движения MeToo, многим странам еще предстоит долгий путь», — сказано в комментарии к списку.

Неожиданной новостью стало включение в рейтинг Аллы Пугачевой. После резкого антивоенного высказывания и просьбы «включить ее в ряды иноагентов» вслед за мужем последовали полярные реакции: многие выразили поддержку артистке, иные посчитали позицию певицы госизменой.

Мир добился значительно прогресса в борьбе женщин за доступ к образованию и финансовой независимости. Но во многих странах домашнее насилие остается большой проблемой.

Алла Пугачева
bbc.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке есть и еще одно имя россиянки. «Вдохновляющей и влиятельной» редакция BBC назвала Таисию Бекбулатову (признана иностранным агентом), главного редактора заблокированного на территории РФ онлайн-издания «Холод». «Я не верю в неизбежный прогресс. Современная цивилизация всегда казалась хрупкой и легко разрушаемой. И первыми, как правило, исчезают права женщин», — процитировали BBC журналистку.