Российские фигуристы взяли золото в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине

Российские фигуристы получают золотые медали за победу в командном турнире на Олимпийских играх в Пекине
GETTY IMAGES

Второе золото у команды Олимпийского комитета России на зимней Олимпиаде в Пекине: российские фигуристы стали первыми в командном зачете. По итогам турнира национальная команда России набрала 74 очка. Второе место заняла сборная США (65), третье — сборная Японии (63).

В мужском одиночном катании Россию представлял 18-летний Марк Кондратюк, в женском — 15-летняя Камила Валиева, в соревнованиях спортивных пар — 20-летняя Анастасия Мишина и 22-летний Александр Галлямов, танцевальных дуэтов — 26-летняя Виктория Синицина и 30-летний Никита Кацалапов.

Камила Валиева
Марк Кондратюк

После победы в турнире, россияне вышли на первое место в официальном командном зачете. Сейчас на счету наших спортсменов две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Благодаря Камиле Валиевой, эта победа стала исторической: фигуристка стала первой в истории Олимпийских игр девушкой, выполнившей четверной прыжок.

Сейчас Олимпиаду трудно представить без женщин, однако еще чуть больше ста лет назад их даже не допускали к участию. О том, как женщины добились права выступать на самых престижных спортивных соревнованиях, мы рассказывали здесь.