Австралия в огне: чем можно помочь Зеленому континенту

Природная катастрофа уже уничтожила 500 миллионов животных и оставила 1 400 семей без жилья, а смог от пожаров дошел до Латинской Америки
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралия переживает природную катастрофу: с октября прошлого года Зеленый континент охватили лесные пожары, которые до сих пор не удалось ликвидировать. Жителям столицы, Канберры, рекомендуют не выходить на улицы — воздух в городе на данный момент эксперты признают худшим в мире, а смог из этих мест через Тихий океан добрался до Чили и Аргентины. В огненной стихии погибло, по разным подсчетам, от 17 до 24 человек, почти столько же считаются пропавшими без вести. Сгорело свыше 1 400 жилых домов, огнем уничтожено 6,5 миллионов гектаров леса, и особенно перед стихией беззащитны дикие животные: уже погибло 500 миллионов млекопитающих, птиц и рептилий. К примеру, в Новом Южном Уэльсе не смогли выбраться из леса треть местных коал — это примерно 8 000 особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные власти долго не желали признавать серьезный масштаб природной катастрофы, а теперь даже при помощи добровольцев не могут справиться с пожарами. Помочь задыхающемуся от огня и смога континенту призвали многие селебрити: Меган Маркл и принц Гарри, Леонардо ДиКаприо, Хью Джекман, Наоми Уоттс и другие не раз писали об ужасающей обстановке в этом регионе, а Николь Кидман и Пинк перевели 500 тысяч долларов на счет австралийских пожарных служб для борьбы со стихией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вдруг вы хотите помочь, то можно пожертвовать любую сумму госпиталю заповедника Currumbin Wildlife — здесь спасают животных, пострадавших от огня, — или воспользоваться памяткой Николь Кидман:

Перечень организаций, на чей счет можно перевести пожертвования: