Во вторник вечером департамент кино MoMA отметил свое 80-летие, а также вручил ежегодную награду лучшему деятелю кинематографа. На этот раз особенных почестей Музея современного искусства была удостоена Кейт Бланшетт, обладательница двух «Оскаров» (за главную женскую роль в фильме Вуди Аллена «Жасмин» и за роль второго плана в «Авиаторе» Мартина Скорсезе), а также участница семи фильмов, на эту кинопремию номинированных. Принимая поздравления в свой адрес на ужине, состоявшемся в MoMA накануне, актриса не смогла не упомянуть недавние теракты в Париже и Бейруте, заявив, что чувствует незначительность своих усилий на фоне того, что происходит в мире. «Тысячи беженцев, пересекающих границу, оказываются во все более рискованном и трудном положении, – цитирует продолжение речи Кейт Бланшетт агентство Франс Пресс. – Это будет звучать как огромное оправдание (возможно, перед лицом мировых событий), но иногда вам предоставляется возможность работать над проектами, о которых хочется сказать нечто интересное и важное. Последний год был для меня именно таким». Актриса говорила прежде всего о ленте «Правда» Джеймса Вандербильта, в которой ей довелось сыграть роль продюсера CBS Мэри Мэйпс, а также о последней своей киноработе в фильме «Кэрол» Тодда Хейнса.
Кейт Бланшетт наградили в MoMA
Следуя по стопам Альфонсо Куарона, Тильды Суинтон, Квентина Тарантино, оскароносная актриса примкнула к числу лауреатов премии киноотдела нью-йоркского Музея современного искусства.
Загружаем






