«Аутентичный» — слово 2023 года по версии словаря Merriam-Webster

Merriam-Webster
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце года американский толковый словарь Merriam-Webster традиционно подводит его итоги. Свой выбор эксперты всегда делают на основе популярных поисковых запросов в сети. В 2023 году звания «слово года» удостоилось прилагательное «аутентичный».

По словам экспертов, высокий интерес к слову вызван многообразием его значений. «Аутентичный» — это одновременно «не ложный или не основанный на подражании» и «верный собственной личности, духу или характеру» (если речь идет о человеке).

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2023-м мы наблюдаем кризис аутентичности. Мы поняли, что когда мы ставим аутентичность под вопрос, то ценим ее еще больше», — объяснил выбор главный редактор словаря Питер Соколовски. Также он добавил, что выбор пал на это понятие, потому что мы живем в эру дипфейков, фейк-ньюс, постправды и искусственного интеллекта.

Кстати, именно «дипфейк» стал вторым по популярности словом в этом году. Среди других фаворитов конкурса также назвали «rizz» — сленговое интернет-сокращение слова «харизма» — и «коронация». Интерес к последней был вызван, как несложно догадаться, коронацией Карла III, сменившего свою мать Елизавету II на британском престоле после 70 лет правления.