Екатерина Шульман: «Не принимайте решений из точки паники, в том числе — кому верить, а кому нет»

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман
Фото: ПАВЕЛ ХАРАТЯН Стиль: МАРИЯ ПЕПЕЛОВА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политолог и публицист Екатерина Шульман выступила в специальном прямом эфире на своем канале в YouTube. Первое, к чему призвала Шульман — сохранение социальных контактов. «Позаботьтесь о себе и держитесь друг за друга. Кроме нас у нас никого нет. Поэтому наши сильные и слабые социальные связи сейчас на вес золота в буквальном смысле. Это самое важное, что есть, — сказала политолог своим слушателям. — Без этого вы "сломаете себе голову", станете жертвой кого угодно, кто сумел объединиться, и станете жертвой своих собственных ошибочных, панически принятых решений. Поэтому никакие контакты не разрывайте. Даже если вам кажется сейчас, что у вас с человеком совершенно противоположное мнение».

Кроме того, эксперт посоветовала не забывать о себе и помнить «о мерах своей собственной информационной и коммуникативной безопасности: "И по сети, и по мессенджерам бродит многое. Я не пытаюсь посеять недоверие между кем бы то ни было, но нельзя не понимать, что провокаторы существуют. Так что советуйтесь с теми, кто доказал, что их советы ведут к хорошему результату. Людям, которых вам никто не может отрекомендовать — не доверяйте".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Шульман
Екатерина Шульман
Фото: ПАВЕЛ ХАРАТЯН Стиль: МАРИЯ ПЕПЕЛОВА
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шульман обратила внимание слушателей на то, как тяжело может быть найти в сети достоверную информацию. «Я надеюсь, что все это время вы не теряли времени даром и создавали себе какое-то информационное поле, свою систему оповещений, которая вас обслуживает. Вот за нее и держитесь, — посоветовала политолог. — Какие-то внезапно возникающие [новости], даже если вам это кажется максимально наглядным, тоже могут не иметь совершенно никакого отношения к реальности. Не действуйте, исходя из порыва. Не принимайте решений из точки паники, в том числе — кому верить, а кому нет. С одной стороны, есть свойство человеческого ума — подбирать информацию, которая тебе нравится, которая тебя как-то воодушевляет или, по крайней мере, спасает тебя от страха. С другой стороны — в ситуации полного погружения в "черную пучину отчаяния" мы наоборот подбираем плохие новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасение от нервов и паники эксперт видит в выполнении своих обычных обязанностей: «Важно — не самоубиваться раньше времени. Активные действия спасают от невроза и психоза. Советую не забрасывать свои неотменяемые обязанности, как семейные, так и рабочие. Это удерживает на плаву, позволяет сохранять равновесие. Поэтому продолжайте делать то, что сами считаете важным и то, в чем другие люди от вас зависят. Не бросайте тех, кто на вас рассчитывает. Помогая другим — спасетесь сами».