Спилберг, «Элвис» и Кейт Бланшетт: объявлены номинанты на «Оскар-2023»

Теги:
Кадр из фильма «Фабельманы»
Кадр из фильма «Фабельманы»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только что Американская киноакадемия закончила объявлять номинантов на премию «Оскар-2023». Сама церемония в этом году пройдет достаточно поздно — 12 марта, так что результаты станут известны еще не скоро. Полный список номинантов можно найти здесь, а ниже - претенденты на награды в основных номинациях.

За звание «Лучший фильм» в этом году поборются 10 картин: «Аватар: Путь воды», «Тар», «Топ Ган: Мэверик», «Фабельманы», «Элвис», «На Западном фронте без перемен», «Все везде и сразу», «Банши Инишерина», «Говорят женщины» и «Треугольник печали». В номинации «Лучшая режиссура» выдвинуты Тодд Филд («Тар»), Рубен Эстлунд («Треугольник печали»), Мартин МакДона («Банши Инишерина»), Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт («Все везде и сразу») и Стивен Спилберг («Фабельманы»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Тар»
Кадр из фильма «Тар»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание «Лучшая актриса» все пророчат Кейт Бланшетт — за роль в фильме «Тар» актриса уже получила все возможные награды, однако за «Оскар» с ней поборются Ана де Армас («Блондинка»), Андреа Райзборо («Ради Лесли»), Мишель Уильямс («Фабельманы») и Мишель Йео («Все везде и сразу»). Награду за лучшую женскую роль второго плана могут забрать Анджела Бассетт («Черная Пантера: Ваканда навеки»), Хонг Чау («Кит»), Керри Кондон («Банши Инишерина»), Стефани Сюй и Джейми Ли Кёртис («Всё везде и сразу»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мужских номинациях конкуренция не меньше: Остин Батлер («Элвис»), Пол Мескал («Солнце мое»), Билл Найи («Жить») ,Колин Фаррелл («Банши Инишерина») и Брендан Фрэйзер («Кит») претендуют на награду за главную мужскую роль, а статуэтка «Лучший актер второго плана» может достаться Брендону Глисону, Барри Кеогану («Банши Инишерина»), Брайану Тайри Генри («Мост через озеро»), Джадду Хёршу («Фабельманы») и Ке Хюи Куану («Всё везде и сразу»).

Среди фильмов-номинантов на награду за «Лучший документальный фильм»: «Вулкан любви», «Дом из щепок», «Навальный», «Все, что дышит» и «Вся красота и кровопролитие». Статуэтку за «Лучший фильм на иностранном языке» могут получить «На Западном фронте без перемен» (Германия), «Аргентина, 1985» (Аргентина), «Близко» (Бельгия), «Иа» (Польша), «Тихоня» (Ирландия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Элвис»
Кадр из фильма «Элвис»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ