Кейт Мосс рассказала о токсичности в модельном бизнесе

Модели нередко становятся заложницами ситуации
Кейт Мосс на Каннском кинофестивале
Кейт Мосс на Каннском кинофестивале
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Кейт Мосс 47 лет, а свою карьеру в мире моды она начала в 14-летнем возрасте. С высоты своего опыта Кейт утверждает, что у модельного бизнеса есть и «темная» сторона, а сама она очень часто чувствала себя «ужасно неудобно» и просто боялась во время фотосессии. В интервью Reader’s Digest Мосс рассказала, что нередко становилась заложницей сложных ситуаций, когда фотографы настаивали, чтобы она хотя бы немного обнажилась.

В 2019 году более 100 моделей написали открытое письмо бельевому бренду Victoria’s Secret с требованием принять меры, чтобы защитить девушек от сексуальных домогательств во время фотосессий. Эта тема в последнее время все чаще поднимается — и Кейт не смогла пройти мимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она подчеркнула, что модельный век на самом деле очень ограничен по времени. Именно поэтому некоторые фотографы и вовсе отказывались работать, если в съемке не будут сделаны откровенные кадры. «Это было в ходу тогда и остается актуальным до сих пор. Для молодых девушек это может казаться по-настоящему страшным», — считает Кейт.

Кейт Мосс, 1993
Кейт Мосс, 1993
GETTY IMAGES
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мосс считалась олицетворением «героинового шика»: бледная кожа, темные круги вокруг глаз и утонченная худоба. Однако сама модель не видит ничего хорошего в таких ассоциациях. Она призналась, что все дело в ее телосложении: сколько бы Кейт не ела, она не набирала килограммы, в то время как есть и другие модели, которым приходится себя изнурять, чтобы удерживать вес в норме.

Фото: LEGION-MEDIA