Ушел из жизни Пако Рабанн. Ему было 88 лет

@pacorabanne
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 89-м году жизни скончался французский модельер Пако Рабанн. Сообщение о его смерти появилось в соцсетях бренда. Соболезнования родным выразили представители владеющей брендом компании Puig. «Его отличал радикальный, мятежный дух: есть только один Рабанн. С его кончиной мы снова вспоминаем о его огромном влиянии на современную моду, духе, который живет в доме, который носит его имя», — написал президент подразделения моды и красоты Puig Хосе Мануэль Альбеса.

@humansforfashion
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пако Рабанн начал карьеру в мире моды, создавая украшения для Givenchy, Dior и Balenciaga. В 1966 году он дебютировал на Неделе моды в Париже, представив коллекцию под названием «12 непригодных для носки платьев из современных материалов», созданную из пластика, металла и бумаги. Смелость дизайнера возмутила французскую модную прессу, одновременно прославив Рабанна. Визитная карточка дизайнера — металлические платья, которые носили Миа Фэрроу, Одри Хепберн и Джейн Фонда. Последнюю он одевал не только в реальной жизни, но и в кино: все костюмы для культового фильма «Барбарелла» созданы Рабанном. Еще одна важная веха в карьере дизайнера — выпуск знаменитых духов Calandre, ставших одним из самых продаваемых ароматов в мире.

После 30 лет успешной карьеры, в 1999 году Пако покинул свой бренд и практически пропал из поля зрения прессы. Компания Puig возродила бренд Paco Rabanne в 2011 году, а с 2013 года его возглавляет Жюльен Доссена.