Метрополитен-музей объявил тему следующей грандиозной выставки

Она будет посвящена модному направлению «кэмп»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае следующего года в Нью-Йорке пройдет очередная грандиозная выставка, посвященная модному костюму, в Метрополитен-музее. 6 числа ее откроет традиционный бал Met Gala, на котором соберутся главные мировые звезды и представители модной индустрии. Накануне музей объявил тему следующей выставки — это модное направление «кэмп», название которого ввела в своем эссе «Заметки о Кэмпе» Сьюзен Зонтаг еще в 1964 году. Оно означает любовь к искусственности, гротеску, театральности и некоторому безумию, что созвучно и с сегодняшними течениями в моде, как считает куратор Института костюма Эндрю Болтон.

«Важно посмотреть на то, что часто отвергается как пустое легкомыслие, но на самом деле может оказаться очень сложным и мощным политическим инструментом», — говорит Болтон. Выставка пройдет при поддержке модного Дома Gucci, который с приходом Алессандро Микеле переживает ренессанс как раз в стиле «кэмпа». «Кэмп» действительно означает уникальную способность сочетать высокое искусство и поп-музыку. Это не китч», — отмечает Болтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Gucci, весна-лето 2019
Gucci, весна-лето 2019
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В экспозицию войдет около 175 предметов, включая женскую и мужскую одежду, скульптуры, картины и рисунки, которые будут разделены на несколько частей. Начинаться выставка будет с викторианского периода, в котором Эндрю Болтон прослеживает истоки «кэмпа».