«Гараж» показал, как будет выглядеть новый павильон музея в Парке Горького

АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне в Музее современного искусства «Гараж» состоялась пресс-конференция, посвященная проекту нового павильона «Шестигранник». Он разместится в восстановленном здании «Машины и орудия», построенном в 1923 году архитекторами Иваном Жолтовским, Виктором Кокориным и Михаилом Парусниковым для для 1-й Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки.

Проект павильона разработало японское архитектурное бюро SANAA. В нем будут расположены три выставочных пространства (два — в гранях здания, одно — на новом подземном уровне), библиотека, книжный магазин и кафе, а внутренний двор здания станет открытым публичным пространством.

Павильон «Машины и орудия»
Павильон «Машины и орудия»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стремление к органике присутствия, приверженность принципам ответственного потребления, создание доступной среды во многом продиктовали выбор архитекторов для создания нового пространства Музея. Сохраняя предмет охраны "Шестигранника" (объемно-пространственное решение, местоположение, материалы колонн и расположение чаши фонтана), Музей уточняет и расширяет свою архитектурную программу. С каждым зданием, в котором располагался "Гараж" мы открываем новую главу в переосмыслении памятников архитектуры, смене их функции и, в конечном итоге, их возвращении в актуальный контекст», — рассказывает директор музея Антон Белов.

АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам команды «Гаража», открытие «Шестигранника» станет лишь одним из больших событий, которые произойдут в музее в ближайшие 5 лет.

АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ