Фабр, Чехов и «Война и мир»: На ВДНХ пройдет фестиваль искусств «Вдохновение»

Теги:
Балет Москва. «Смерть и девушка»
Балет Москва. «Смерть и девушка»
Анна Штолленберг
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 июля на ВДНХ начинается фестиваль искусств «Вдохновение»: в этот раз за 11 дней на территории Выставки пройдет более 60 мероприятий, в том числе и громких театральных премьер. Художественным руководителем фестиваля стала актриса Ингеборга Дапкунайте.

В программе «Вдохновения» 2021 — первый русский спектакль Яна Фабра «Ночной писатель», премьера театра «Балет Москва» «Inspirati Motus / Вдохновленный движением» в постановке Владимира Варнавы, Артема Игнатьева и Анастасии Кадрулевой, спектакль-инсталляция «33 сестры», мультимедийная постановка «1926» по мотивам писем Марины Цветаевой и Бориса Пастернака с Елизаветой Боярской и Анатолием Белым, а также симфоспектакль «Война и мир» с Дарьей Мороз и Станиславом Дужниковым. Важное событие поэтического направления программы — постановка «Стихотворения чудный театр» на стихи Беллы Ахмадулиной. Участие в ней примут Сати Спивакова и пианист Алексей Гориболь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вдохновение» охватит пять локаций на ВДНХ: Дом культуры, Зеленый театр, павильон «Рабочий и колхозница», Шахматный клуб и площадь возле павильона «Слово». Полное расписание и билеты уже доступны на сайте фестиваля, а пока рассказываем о событиях программы, которые точно нельзя пропустить.

«Ночной писатель» Яна Фабра

22 июля, 20:00, Дом культуры ВДНХ

Ночной писатель» сделан специально для сцены Фанерного театра в БДТ. В основу легли личные дневники, полные неожиданных и малоизвестных автобиографических подробностей о художнике. Исполнитель — Андрей Феськов. Спектакль получил три номинации на «Золотую маску» 2021.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Inspirati Motus / Вдохновленный движением»

24 июля и 25 июля, 20:00, Зеленый театр

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фестивале состоится премьера от театра «Балет Москва» в постановке хореографов Владимира Варнавы, Артема Игнатьева и Анастасии Кадрулевой. Первую часть спектакля — Contredance — поставили Артем Игнатьев и Анастасия Кадрулева. Это отсылка к английскому танцу, в котором пары выстраиваются одна напротив другой. Такое противопоставление вдохновило создателей на «баттл» между классической и современной хореографией.

Вторую часть создал Владимир Варнава – дважды лауреат «Золотой маски», чьи проекты были представлены в Мариинском театре, Театре Наций, Александринском театре, в Нью-Йорке, Калифорнии, Лондоне и Монако. Он решил попытаться уловить в танцевальных этюдах ощущение сиюминутности. Главное в этой части – настроение, самочувствие и желания танцовщиков в настоящий момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«1926»

28 июля, 20:00, Зеленый театр

Музыкальный мультимедийный спектакль «1926» с Елизаветой Боярской и Анатолием Белым воплощает один из величайших платонических романов XX века – Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. В основе – личная переписка двух поэтов, а также их письма к Райнеру Марии Рильке и поэма Цветаевой «Крысолов».

В 1922 году Пастернак, пораженный книгой Цветаевой «Версты», написал ей письмо. А она, почувствовав родственную душу, ответила. Они переписывались, поддерживали друг друга, признавались в любви, идеализировали и мечтали о возможном общем будущем. В 1935 году они увиделись в Париже, и Цветаева назвала это «невстречей», потому что говорить им оказалось не о чем.

В спектакле звучит музыка Баха, Шостаковича, Пьяццоллы и других композиторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Jukebox
Jukebox
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Война и мир»

1 августа, 19:00, Зеленый театр

Симфоспектакль «Война и мир» – симбиоз классической музыки и текста Льва Толстого. В постановке участвуют актеры Дарья Мороз, Станислав Дужников и Анатолий Белый, пианист и дирижер Иван Рудин. Московский государственный симфонический оркестр исполняет произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Глинки, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Шнитке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Jukebox «Москва»

22 июля, 23 июля, 24 июля, 25 июля, 27 июля, 28 июля, 29 июля, 30 июля, 31 июля, 1 августа, 17:00, Шахматный клуб

Jukebox ‘Москва’ – международный проект французской компании Echelle 1:1, который уже был представлен в Риме, Женеве, Санкт-Петербурге, Прато, Конакри, Кальяри и других городах. Для каждого региона авторы проводят исследование, фиксируя речь местных жителей, звуки города и окружающей природы. Эти записи становятся основой для будущего спектакля, который представляет собой театральный аналог музыкального автомата из 1960-х. Зрители сами выбирают, какие треки и в каком порядке будет воспроизводить актер и могут услышать все многообразие родного языка, его ритмов и пунктуации, индивидуальных особенностей говорящего – от хрипотцы до заикания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ночной писатель»
«Ночной писатель»
С. Левшин