«Белый лотос», «Дом дракона» и «Уэнсдей»: объявлены номинанты на «Золотой глобус»

пп
Ана де Армас в фильме «Блондинка»
Ана де Армас в фильме «Блондинка»
АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сезон кинонаград официально начался. Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов 80-й премии «Золотой глобус». Абсолютный фаворит этого года — «Все везде и сразу». Картина получила сразу шесть номинаций: три за актерскую работу (Мишель Йео, Джейми Ли Кертис и Ке Хюи Куан), за режиссуру и сценарий (Дэниел Кван и Дэниел Шейнерт). Также фильм поборется за звание «лучшая комедия или мюзикл» с картинами «Вавилон» Дэмиена Шазелла, «Банши Инишерина» Мартина МакДоны, «Достать ножи: Стеклянная луковица» Райана Джонсона и победителем Каннского фестиваля — «Треугольником печали» Рубена Эстлунда.

На звание лучшей драматической картины претендуют «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона, «Элвис» База Лурманна, «Фабельманы», Стивена Спилберга, «Тар» Тодда Филда и «Топ Ган: Мэверик» Джозефа Косински

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В номинации «Лучший драматический сериал» награду могут получить «Игра в кальмара», «Лучше звоните Солу», «Корона», «Дом дракона» и «Озарк» и «Разделение», среди комедий — «Начальная школа "Эбботт"», «Медведь», «Уэнсдей», «Убийства в одном здании» и «Хитрости».

Дженна Ортега в сериале «Уэнсдей»
Дженна Ортега в сериале «Уэнсдей»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На звание лучшего драматического актера претендуют Остин Батлер («Элвис), Брендан Фрейзер ("Кит"), Хью Джекман ("Сын"), Билл Найи ("Живой") и Джереми Поуп ("Инспекция"). За награду в категории "Лучшая актриса драматического фильма" Кейт Бланшетт ("Тар"), Оливия Колман ("Империя света"), Виола Дэвис ("Королева-воин"), Ана де Армас ("Блондинка") и Мишель Уилльямс ("Фабельманы").

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два крупнейших шоу 2022 года — «Белый лотос: Сицилия» и «Монстр: История Джеффри Дамера» — конкурируют друг с другом практически во всех номинациях для мини-сериалов. Оба претендуют на звание лучшего вместе с «Выбывшей», «Пэм и Томми» и «Черной птицей». Звезды «Белого лотоса» Дженнифер Кулидж, Обри Плаза и Ф. Мюррей Абрахам получили номинации за лучшие роли, как и Эван Питерс, Ричард Дженкинс и Ниси Нэш-Беттс за « Монстра» .

С полным списком номинантов можно ознакомиться здесь, а кому же достанутся заветные статуэтки, мы узнаем уже 10 января 2023 года.

Дженнифер Кулидж в сериале «Белый Лотос»
Дженнифер Кулидж в сериале «Белый Лотос»