Режиссер Александр Сокуров завершает кинокарьеру

Теги:
​Александр Сокуров
​Александр Сокуров
LEGION-MEDIA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Сокуров заявил о завершении кинокарьеры.Режиссер планирует показать свой последний фильм «Сказка» на фестивале в Локарно в августе: «Нам важно участие, нам не нужны, конечно, никакие премии и прочее. Я много раз в Локарно был, и много раз были премии, поэтому это у меня как бы завершение моей кинематографической жизни. Я начал свою международную жизнь в кино в Локарно завершаю там же», — рассказал Сокуров.

Сокуров известен «тетралогией о власти»: «Молох»-«Телец»-«Солнце»-«Фауст». Последняя картина была в 2011 году удостоена «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. В 2017 году он был удостоен премии Европейской киноакадемии «За достижения в области кино, а также за постоянное стремление к свободе слова, выражения мнений и преданности гуманистическим идеалам». Эту премию в разные годы получали Ингмар Бергман, Федерико Феллини и Бернардо Бертолуччи.

«Сказка», вошедшая в основную программу Локарно, станет историко-фантастическим фильмом о Второй мировой. Ранее режиссер намеревался представить работу в Каннах, но так и не стал частью российской делегации — на фестивале в этом мае показали «Жену Чайковского» Кирилла Серебренникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
​Александр Сокуров на кинофестивале в Венеции
​Александр Сокуров на кинофестивале в Венеции
LEGION-MEDIA