Джо Байден стал новым президентом США

Стали известны результаты выборов в Америке
Джо Байден
Джо Байден
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат от демократической партии Джо Байден стал новым президентом Соединенных штатов. Об этом объявили американские телеканалы CNN и ABC News. Они ссылаются на данные подсчитанных бюллетеней и экспертные оценки. Официально США пока не объявили имя своего нового президента: нужно дождаться решения коллегии выборщиков, собрание которой пройдет только 14 декабря.

Для того, чтобы победить на выборах президента США, Джо Байдену потребовалось набрать больше 270 голосов выборщиков. В предвыборной гонке он обошел своего главного противника, нынешнего президента страны Дональда Трампа. Выборы прошли 3 ноября, и до сих пор главные соперники шли вровень — разрыв между количеством голосов был незначительным. Из-за того, что в условиях пандемии коронавируса многие голосовали по почте, подведение итогов выборов затянулось. В некоторых штатах до сих пор не завершен подсчет голосов.

Мы уже рассказывали о том, почему дизайнеры начали открыто заявлять о своей гражданской позиции — и почему это важно. Особенно заметно это стало в свете событий последнего времени — пандемии и кризиса, «брекзита» и самых важных (и самых странных) президентских выборов в истории США.